— Самое лучшее в отсутствии эмоций то, что я могу думать рационально. Я сделаю все возможное, чтобы добиться своего. Ты — наоборот, сплошной невроз и ненадёжность, надежды и мечты. Ты одна большая ходячая эмоциональность, и это то, что мне совсем не нужно.
— Ты только что заставила меня скучать по прежней Елене.

Мистик-Фоллс
За последний год в этом маленьком провинциальном городке всё изменилось. Начиная от водопроводной воды и заканчивая Советом Старейшин. После смерти отца Бонни Беннет во главе Мистик-Фоллса стояла шериф этого городка — Элизабет Форбс, и надо сказать, со своей должностью она неплохо справлялась. Но её тайная политика защищала вампиров, что примечатльно, только братьев Сальваторе и их соратников, она оберегала более тщательно. Возможно, что это происходило из-за того, что её дочь стала вампиром сравнительно недавно. Но Совет Старейшин хотели изменить политику касательно вампиров по-другому. В конечном счёте, СС выбрали нового мэра. Это один из пяти охотников. Они хотят верить, что при таком лидере ситуация с вампирами нормализуется. Как только новый глава Мистик-Фоллса получил полномочия, вампирам стало довольно тяжко жить. Уже намного труднее было попасть в город – границы города стали охранять. А так же всех въезжающих начали проверять на вампиризм. Вся вода в трубах насыщена вербеной, многие продукты местного производства так же приправлены чудесной травой. И к чему всё это может привести?

Новый Орлеан
А во Французском квартале тоже не всё так радужно. Со становлением Никлауса во главе этого места многое изменилось. Жёсткая и беспощадная диктатура нависла над Новым Орлеаном. Клаус не щадит предателей и даже тех, кто шепчется за его спиной. Он думает, что сможет таким образом защитить себя и своего недавно родившееся сына от опасности, которую может излучать подпольная команда падшего короля – Марселя. Майколсон не считает своего ученика угрозой для него, но он так же прекрасно знает, что Ребекка может представлять угрозу для его наследника, хотя его сестра души не чает в своём племяннике, который растет не по дням, а по часам. Она говорит, что он силён духом как мать, и жесток как отец. Элайджа же хочет воспитать из племянника достойного человека и гибрида, чтобы он не был таким ублюдком как его младой братец. А Марсель вынашивает план убийства любимого чада Древних вместе с Тайлером Локвудом. Позволит ли Ребекка этому случиться? На что пойдут Майколсоны ради защиты ребенка?

Уитмор
Якорь и два вампира мирно жили в одной роскошной комнате общежития этого колледжа. Но так кажется с виду. Деймон бросил Елену, и психика последней рухнула окончательно. Её кинули оба брата Сальваторе, и она очень сильно горюет из-за этого. А барби-вампир не сильно-то и утешает свою подругу, припоминая ей смерть Джесси. Она понимала, что кроме смерти его ничего не ждёт, но она не могла простить своей подруге убийство этого человека, поэтому она в скором времени после этого уехала в Новый Орлеан – узнала, что Тайлер Локвуд там творит переворот. Надеясь восстановить с ним контакт она и отчалила.
А у Бонни свои кошмары. Став якорем, через неё прошло не менее сотни душ, что сделало её немного нестабильной. Уже дело дошло до того, что она стала разговаривать, казалось бы, сама с собой. Но Гилберт же знает, что всё не просто так.
А профессор Уэс творит свой ужас в лаборатории, продолжая свои эксперименты над вампирами и увеличения шанса для человечества выжить среди клыкастых демонов. У него уже есть несколько подопытных образцов для убийства вампиров...